ru eng укр

22-03-2015


Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Еленовка Магдалиновского района

Свято-Петропавловская церковь села Еленовки, Магдалиновского района, Днепропетровской области.

Несмотря на то, что история села Еленовка ведется со второй половины 19-го века (первые упоминания в архивах об этом селе – с 1886-го года), здесь никогда не было православного храма. И только в мае 2003-го года по инициативе Людмилы Николаевны Заворотней была зарегистрирована Свято-Петропавловская религиозная община в Еленовке – селе, которое стало центром аграрного департамента компании «Агро-Овен».  

Стараниями первого священника Димитрия Ветера, религиозной общины и особенно благодаря благотворительной поддержке корпорации «Агро-Овен», для богослужений было переоборудовано заброшенное помещение на улице Широкой. Митрополит Ириней освятил здание и благословил создание в нем православной церкви в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Богослужебная жизнь в храме началась в 2004-м году, после масштабной реконструкции помещения.

Сейчас убранство храма значительно обновлено, в здании продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Но самое главное, что громада села объединена в общину вокруг православного храма. В храм приходит молодежь, младшее поколение еленовцев – села, которое издавна считалось «безбожным», атеистическим, пришло к Богу!